Subasta 997, Lote # 51 PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) Santo Domingo 17:00 hrs Firmado. Firmado y fechado Oaxaca 98 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020. Publicado en: SOLANO OLIVARES, Fernando. Phil Kelly. La forma de las cosas que vendrán. México. Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca-CONACULTA-FONCA, 1999, Pág. 24 Exhibido en: "La forma de las cosas que vendrán", muestra individual presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, en agosto de 1999. Presenta detalles de conservación. "Quienes conocen a Kelly saben cuán íntimamente ligada está su obra a su modo de vida. Una vida que se dispensa a sí misma en el disfrute del vino, de la buena mesa y de numerosos amigos. Un reguero báquico de cassettes, tubos de óleo, botellas de cerveza, buenos filetes y largos domingos. Sus virtudes como anfitrión están ligadas a la versatilidad de una vida dedicada a otros muchos menesteres arraigados en la dura esplendorosa cotidianidad. Y ahí radican los valores de su obra: esa rapidez y esa intensidad de la captación, esa frescura desbordada, la vibración cromática como revelación, la confianza en el instante, la sensualidad de sus modulaciones, ese facilismo aparente, el deseo de no opacar con su ego la presencia del entorno". Osvaldo Sánchez. Fuente consultada: SÁNCHEZ, Osvaldo, et ál. Phil Kelly. Babel Descifrada. México. Museo de Arte Moderno-INBA, 1996. Pág. 6. 100 x 120 cm Estimado $200,000-300,000